Notícias

Home/ Notícias Online/ Notícias/ Aniversário da Vila Zelina

Aniversário da Vila Zelina

Publicada em : 22/09/2014

Confira a programação para os meses de Outubro e Novembro

divulgação
11/OUTUBRO -  19h - Concurso de Miss Vila Zelina & Leste Paulistano /Homenagem Solene às Personalidades e Empresas do Ano de 2014.
Concurso abrange as categorias Miss Vila Zelina & Leste Paulistano - Mulheres de 18 a 30 anos; Miss & Mister Melhor Idade - Mulheres/Homens a partir dos 60 anos; Miss & Mister Teen - Meninos e Meninas de 13 a 17 anos; Desfile Mirim - Meninas de 6 a 12 anos - Participação aberta a todos residentes ou trabalhadores da Zona Leste de S.P.
Inscrições de 13 de Setemrbo a 4 de Outubro
Local: Anfiteatro do Colégio Franciscano São Miguel Arcanjo - R. Campos Novos, 153 - Vila Zelina;

18/OUTUBRO - das 10h às 17h -  Dia da Comunidade - Ação Social.
Oficina culturais / artesanato, Aferição de pressão, atendimentos veterinarios/médicos, praça de alimentação, sorteio de brindes, palestras, reciclagem, recreação, orientação jurídica, finaceira e de recursos humanos, oficina gastronômica russa.
Local: Igreja Batista Boas Novas - R. Marechal Malet, 611 (esquina com R. Manaias) - Parque Vila Prudente;

19/OUTUBRO - das 10h às 18h -Festa  Leste Européia de S.P. - 87o Aniversário de Fundação do Bairro de Vila Zelina.
Shows Artisticos, Bandas Musicais, Grupos Folclóricos, Praça de Alimentação, Artesanato Típico .
Local: R. Aracati Mirim (ao lado do Parque Ecológico de Vila Prudente) - Jardiam Avelino.
- Segue *Programação Artística abaixo descrita;

           PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA DE 19 DE OUTUBRO 2014  
   
BANDA DA GCM - HINO NACIONAL BRASILEIRO 10:00
ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA DENTE DE OURO - BRASIL 10:40
BANDA MUSICAL SANTA BANDA 11:10
ESCOLA NÚCLEO ARTE & SAÚDE - PRIMABALLERINA 11:50
ASSOCIAÇÃO CULTURAL GRUPO VOLGA CORAL E DANÇAS  - RÚSSIA 12:20
GRUPO FOLCLÓRICO TIROL - ÁUSTRIA 12:50
GRUPO FOLCLÓRICO JADRAN - CROÁCIA 13:20
CORAL LITUANO DE SÃO PAULO - LITUÂNIA 13:50
GRUPO FOLCLÓRICO RAMBYNAS - LITUÂNIA 14:20
GRUPO FOLCLÓRICO KILIKIA - ARMÊNIA 14:50
COMPANHIA BALALAIKA DE DANÇAS 15:20
GRUPO FOLCLÓRICO CHAVERIM - ISRAEL 15:50
CÍRCULO CULTURAL NADEJDA - GRUPO TROIKA - RÚSSIA 16:20
GRUPO  FOLCLÓRICO TANZEFREUNDE - ALEMANHA 16:50
GRUPO FOLCLÓRICO SAKURA FUBUKI DE TAYKO - JAPÃO 17:20
GRUPO PRAMEN & GRUPO SLAVIA DE DANÇAS FOLCLÓRICAS - REPÚBLICA TCHECA 17:50
ENCERRAMENTO 18:20


30/NOVEMBRO - 8h - III Corrida e Caminhada de Vila Zelina .
Premiação para os 5 melhores tempos geral e para os 3 melhores tempos por faixa etária - Masculino/Feminino.
Inscrições de 18 de Setembro a 24 de Novembro.
Local: R. Aracati Mirim (ao lado do Parque Ecológico de Vila Prudente) - Jardim Avelino

Fonte:Victor Gers Jr.